Вопросы об увольнении из МВД

Увольнение из МВД России

 
Если сотрудник проходит службу в МВД России на должностях рядового и начальствующего состава, то увольнение его со службы регулируется Законом Российской Федерации «О милиции». Если гражданин работает в системе МВД России на вольнонаемных должностях, то при увольнении его с работы необходимо руководствоваться Трудовым кодексом Российской Федерации.
 
Порядок увольнения при сокращении должности
 
Основания увольнения сотрудника из органов внутренних дел перечислены в ст. 19 Закона Российской Федерации «О милиции». Порядок увольнения сотрудника регулируется Положением о службе в органах внутренних дел Российской Федерации (ст. 60, 59) и Инструкцией о порядке применения указанного Положения, утвержденной приказом МВД России от 14 декабря 1999 года №1038. Увольнение сотрудника в связи сокращением штата возможно только после того, как сотруднику будут предложены вакантные должности, а также с соблюдением требований трудового законодательства о преимущественном праве оставления на работе.
 
Предполагается ли увеличение срока службы до 50 лет?
 
В настоящее время вопрос изменения возрастных ограничений, установленных ст. 59 Положения о службе в органах внутренних дел, не рассматривается.
Официальный сайт Министерства внутренних дел Российской Федерации
© 2019, МВД России